Ледовое побоище: мемориализация места

Ледовое побоище: мемориализация места Историческая память и о Ледовом побоище, и о Невской битве, в честь которой князь Александр Ярославич и получил свое почетное прозвание, закрепившееся за ним в начале XV в., на протяжении столетий имела книжный характер. Ситуация изменилась в XX в., когда оба сражения приобрели значение «судьбоносных событий национальной истории». Это, в свою очередь, должно было поставить на повестку дня вопрос о возведении монумента в память об одержанных победах.

Серьезным стимулом для обсуждения этой проблемы стала проведенная Академией наук СССР на рубеже 1950–1960 гг. комплексная экспедиция по уточнению места Ледового побоища. Дискуссии о проектах памятника и его локациях велись несколько десятилетий. В 1970 г. на о. Сиговец был установлен даже фанерный макет будущего монументального сооружения, позже разрушенный непогодой. Завершилась эта почти детективная история лишь в 1993 г., когда в окрестностях Пскова на горе Соколиха была открыта скульптурная композиция, посвященная битве 1242 г. Отметим, что в Псковском кремле еще в 1972 г. был установлен памятный знак в честь победы дружины Александра Невского, однако если говорить о прибрежной полосе, максимально приближенной к месту самого сражения, то собственно о битве здесь напоминал долгое время лишь рыболовецкий колхоз, носивший имя Александра Невского.

Переломным стал 1992 г., когда благодаря усилиям энтузиастов в Кобыльем городище был установлен памятник-бюст Александру Невскому, созданный скульптором В. Г. Козенюком. В том же году в этом селе появился деревянный резной поклонный крест, выполненный В. М. Рещиковым. Его композиционное оформление связано с биографией и житием Александра. Крест дважды падал из-за сильных ветров, и в 2006 г. он был заменен более долговечной бронзовой копией (идейным вдохновителем проекта стал А. А. Селёзнев). Первоначальный крест в настоящее время хранится в церкви Михаила Архангела.

В 2000-х гг. предполагалось, что на берегу озера, напротив храма, будет возведена высокая часовня-маяк во имя святого Александра Невского. Был даже заложен ее фундамент, но от проекта решено было отказаться, поскольку он, как считалось, мог нарушить архитектурный ансамбль, доминантой которого является все-таки церковь 1462 г. Однако часовня в Кобыльем городище появилась. Она была построена в 2013 г. на окраине деревни на огромном валуне, в 50 м от берега, и освящена в честь святого Трифона — покровителя рыбаков и охотников. Таким образом, можно сделать общий вывод, что в настоящее время именно в Кобыльем городище сложился мемориальный центр в память о Ледовом побоище, и отправной точкой для этого стало то, что именно здесь в XV в. был возведен уникальный и (что особенно важно!) сохранившийся до наших дней храм.

В нескольких километрах от этого населенного пункта, так же на берегу озера, расположена более крупная деревня — Самолва. Когда-то именно здесь находился штаб экспедиции, о которой было сказано выше. Ее непосредственный участник — В. А. Потресов — стал инициатором создания посвященного ее истории музея. Первоначально он был открыт в 2012 г. в местной библиотеке, а в 2015 г. переехал в специально для него построенное здание историко-культурного центра «Самолва» (учредитель — А. В. Шмид). Экспозиция, основу которой составили предметы и документы, связанные с работой экспедиции, постоянно расширялась, при этом все более фокусируясь на теме собственно Ледовой битвы. Потому изменилось и название музея — теперь это «Музей Ледового побоища. Самолва».

В последние годы появляются новые проекты, направленные на мемориализацию этого места. Хочется верить, что их инициаторам удастся реализовать поставленные цели, и этот отдаленный уголок на западной границе нашей страны по-прежнему будет привлекать к себе внимание.

Представляется, что путешествие к местам, связанным с Ледовым побоищем, лучше всего совершить через Псков. Во-первых, именно так двигался к Чудскому озеру сам Александр, а во-вторых — по пути можно посетить монумент на горе Соколиха, расположенный слева от шоссе на Гдов. После деревни Ямм указатель известит о том, что поворот налево приведет к месту Ледового побоища. Далее предстоит серьезное испытание — грунтовая дорога (так называемый «грейдер») протяженностью более 30 километров. Зато проехав по ней, можно увидеть заветные места: Кобылье городище, Самолву, а также посетить посвященный Ледовой битве музей, экспозиция которого расскажет о самом побоище, о существующих версиях места, где оно произошло, и об истории изучения боя, разгоревшегося 5 апреля 1240 г. на чудском льду. Отметим и то, что в Самолве ежегодно в начале апреля проходят военные реконструкции событий тех далеких лет, в ходе которых наши увлеченные современники, облачившись в средневековые доспехи, показывают собственные навыки владения древним оружием. Такие реконструкции традиционно привлекают большое количество туристов из разных городов.

При этом важно помнить, что данная территория непосредственно прилегает к государственной границе нашей страны, и это влечет за собой определенные ограничения. По этой причине без специального разрешения не получится посетить, например, находящиеся в акватории Чудского озера острова.

Р. А. Соколов

Метки: Немецкий орден (Ливония), маршруты, битвы, места памяти, XIII век, Новгородская земля , Псковская земля , Следуя за Александром Ярославичем: Невская битва, Ледовое побоище, Северо-Запад России