По Даугаве: крестоносцы в Латвии в начале XIII века

Немецкие миссионеры прибывали на прибалтийские земли, но процесс обращения местного населения в христианство шел сложно. Население сопротивлялось, и жизни проповедников были под угрозой. Чтобы защитить их, нужны были укрепленные опорные пункты, а чтобы нести новую веру — нужны были прочные и величественные храмы, места отправления нового культа. Иными словами, инструментами продвижения немцев в Прибалтику оказывались каменные замки и церкви.

Сохранились руины первой церкви в первом замке крестоносцев в будущей Ливонии. В селении Икшкюль в 1185 г. каноник Зегеберского монастыря в Гольштейне Мейнард основал каменный замок. Видимо, примерно тогда же была возведена церковь на месте деревянной часовни. Мейнард получил сан епископа. Он сумел договориться с местными племенами ливов. По легенде, они согласились на строительство замка после набега литовских племен, и замок должен был их защищать. В обмен на защиту Мейнард взял с них обещание креститься. Впрочем, отношения католиков и местных жителей складывались непросто: племя земгалов решило уничтожить замок Ишкюль. Поскольку опыта взятия каменных замков у них не было, они избрали экзотический способ: привязать веревки к стенам и потянуть, чтобы замок рухнул, как карточный домик. Однако нападение удалось отразить, мало того, Мейнард на тех же условиях — крещение в обмен на защиту — добился постройки еще одного замка, Гольм (в районе совр. Саласпилса, этот замок не сохранился). Это были первые немецкие замки в Ливонии.

Икшкюль

Сегодня в Ишкюле, на острове посреди Даугавы, можно увидеть законсервированные руины церкви Мейнарда и памятные знаки в честь замка Ишкюля и его епископа Мейнарда.

В 1199 г. новый (третий по счету) епископ Ливонии Альберт Буксгевден прибыл с сильным отрядом в устье Западной Двины (Даугавы) на 23 кораблях. В 1201 г. крестоносцы основали крепость Ригу. В современной Риге от ранних орденских времен осталось мало памятников, а те, что есть сейчас, представлены в перестроенном виде.

На ул. Скарню, д. 10/16 сохранилась в переделанном виде церковь св. Георгия, которая входила как капелла в первый замок Ордена меченосцев в Ливонии. Первое упоминание об этой церкви относится к 1208 г. Перед нами фрагмент первого, самого древнего замка немецких рыцарей в регионе. Этот замок называли белокаменным, и он был построен около 1204 г. Здесь начал править своими ливонскими владениями первый магистр Ордена меченосцев Венно фон Рорбах (1204–1209). После объединения Тевтонского Орденов и Ордена меченосцев в 1237 г. резиденция ливонского магистра была перенесена из Риги в Венден.

В Риге в двух крупных церквях также сохранились фрагменты построек XIII в. В 1211 г. епископ Риги Альберт Буксгевден основал кафедральный Домский собор. Его строили долго, вплоть до 1270 г., и в XVI в. он дважды подвергался разрушениям — во время Реформации в 1524 г. и при городском пожаре 1547 г. Современное здание носит следы поздних перестроек, в нем смешаны и готический стиль, и романский, и стиль барокко. Сюда же из Ишкюля была перенесена могила епископа Мейнарда (ум. 1196).

Домский собор

Если церковь св. Георгия можно считать «местом памяти» об Ордене меченосцев, Домский собор — о первых католических епископах, то церковь св. Петра (впервые упоминается в 1209 г.) строилась как церковь для горожан, бюргеров. Здесь есть склеп воинов городского ополчения. С этой церковью связаны многие значимые события: тут была открыта первая в Риге школа, с крыши церкви в 1297 г. горожане стреляли из катапульт по рыцарскому замку во время конфликта города и Ордена. Современный вид храм приобрел после перестроек в XIV–XVII вв. Он сильно пострадал во второй четверти XVI в., во время Реформации. Колокольня с часами (высотой 123 м) была пристроена в 1473 г., разрушена в XVII в. и вновь перестроена в 1699 г. и после пожара в 1743 г.

От устья Даугавы крестоносцы двинулись по реке вглубь континента. Здесь им пришлось преодолевать сопротивление местных племен, обращая их в христианство. Им удалось подчинить центры вождеств Ерсике и Кокнесе. Памятниками продвижения крестоносцев по будущей земле Латвии стали замки Доблен, Венден, Рауна, Сигулда, Турайда. В середине XIII в. власть Ливонской ветви Немецкого (Тевтонского) ордена над этими землями была полностью установлена, хотя отдельные очаги сопротивления подавлялись еще долго.

Gercike Selart 5

Городище Герсике

kukenojs 3 website

Руины замка Кокенгаузен на месте городища Кокенойс

05 Venden gorodishe Oreh gora 2 sayt

Ореховая гора — древнее городище вендов, на котором стоит замок немецких рыцарей

venden 1 website

Замок Венден

Рыцари вышли на линии противостояния со своими главными противниками в ближайшие столетия — русскими (Новгородской землей) и литовцами (Великое княжество Литовское, населенное как литовскими племенами — аукштайтами и жемайтами, так и потомками жителей распавшейся Киевской Руси — православными русинами, народом «русь»). Их противостояние составит главные страницы истории региона в XIV–XV вв.

А. И. Филюшкин

1) Как Немецкий орден пришел в Прибалтику:

2) Первые завоевания Ордена в Ливонии:

Метки: Ливония, маршруты, места памяти, XIII век, Тропами немецких рыцарей: Ливония в XIII веке, По Даугаве: крестоносцы в Латвии