Вильно (Вильнюс)

54°41′12″ с. ш. 25°17′27″ в. д.

Дата основания города точно неизвестна, его возникновение было окружено мифами уже в позднее средневековье. Возникла легенда о захоронении в долине рек Нариса и Вильни князя Свинторога (лит. Швянтарагиса) и о видении во сне на месте его погребения князем Гедимином железного волка. Волк выл, как множество волков. Сон Гедимина был истолкован: железный волк означает будущий замок, а громкий вой — громкую славу, которая об этом замке разойдется по всем землям. Археологи относят возникновение здесь укрепленных поселений к XIII в., первое упоминание Вильно в письменных источниках — 1323 г.

Вильно (название, бытовавшее в Великом княжестве Литовском, на литовском языке — Вильнюс) было столицей Великого княжества Литовского до его ликвидации вместе с Речью Посполитой в 1795 г., поэтому комплекс правительственных сооружений неоднократно перестраивался, и средневековые здания дошли в сильно изменившемся виде. От замков XIII-XIV вв. построек на поверхности земли не сохранилось. С именем великого литовского князя Гедимина (1316–1341) связывают так называемую «Башню Гедимина» на Верхнем замке. Она была построена позже, возможно, на основе более ранних укреплений, при великом князе Витовте в 1419–1422 гг. во время масштабной переделки Верхнего замка после пожара 1419 г. От Верхнего замка остались также несколько реконструированных фрагментов фортификационных сооружений XV в. Замок сильно пострадал во время взятия русскими войсками в 1655 г. и обороны в нем русского гарнизона в 1655–1661 гг., и с тех пор фактически утратил военное значение.

У подножья горы в XIV–XV вв. располагался Нижний замок, который почти полностью утрачен. Основание одной из башен XV в. сохранилось в составе колокольни кафедрального собора, построенной в 1522 г. Благодаря археологическим раскопкам мы можем представить, как выглядел план городских стен.

С кафедральным собором св. Станислава и св. Владислава Вильно связано несколько древних легенд, в том числе о нахождении на его месте языческого святилища. Считается, что святилище уничтожил князь Миндовг, когда принял крещение, и он же восстановил здесь языческое капище, когда отрекся от христианства. Собор на этом месте был возведен после крещения Великого княжества Литовского в 1387 г. Здесь в 1430 г. захоронен великий литовский князь Витовт. Современный облик в стиле классицизма собор принял после перестройки в 1782–1801 гг.

vilnus 1 website

vilnus 2 website

Верхний замокvilnus 3 website

Vilnyus 04 ruiny verhnego zamka