Дерпт

58.380225, 26.714105

Дерпт – крупнейший город в Восточной Ливонии, центр Дерптского епископства. В XVI в. представлял собой епископский замок на горе (Домберг) с кафедральным собором св. Петра и Павла и большой торговый город, обнесенный каменной стеной. Дерпт сильно пострадал в войнах XVII-XVIII вв., в советское время на Домберге вообще поставили жилые многоэтажные дома (сегодня их снесли). Все это привело к уничтожению замка и крепости Дерпт как памятника истории, от его укреплений сохранились только отдельные фрагменты каменной кладки стен и некоторые места рельефа Домберга, где он соответствует линии стен XVI в. (хотя в рельефе в большей степени остались следы шведской бастионной крепости XVII-XVIII вв.). Историю замка с планами на местности можно посмотреть http://www.dorpat.ru/fort/castle.html

Тем не менее, кое-какие следы Ливонской войны в Тарту (бывшем Дерпте) сегодня найти можно. Наиболее выразительным памятником этой эпохи следует считать руины кафедрального собора св. Петра и Павла. Собор был построен в конце XIII в., был одним из самых больших в Ливонии. В 1558 г. во время штурма Дерпта он сильно пострадал и больше уже не восстанавливался. Ситуацию усугубили пожар 1624 г., и шведское владычество (шведы как протестанты ремонтом храма не занимались). Около 1770 г. были снесены высокие готические башни собора, и в начале XIX в. его частично перестроили под нужды библиотеки Дерптского университета. Но по современным руинам все же можно вообразить масштабы разрушений и представить себе образ Ливонской войны.

В 1558-1582 гг. Дерпт был переименован в Юрьев, по имени древнего города, основанного здесь Ярославом Мудрым в 1030 г. Он являлся столицей "Русской Ливонии", здесь сидел боярин - наместник Ивана Грозного.

Deprt 1 site

Дерпт, современный Тарту, вал по линии стен 16 века

Deprt 2 site

Дерпт, современный Тарту, городская стена Дерпта. Через такую стену перелезал князь Андрей Курбский во время своего бегства из Юрьева Ливонского в 1564 г.

Deprt 3 site

Дерпт, современный Тарту, здесь находились Рижские ворота

Deprt 4 site

Дерпт, современный Тарту, здесь стояла башня Длинный Герман