Рюриково городище

Rurikovo gorodische 11 sayt

Холм на правом берегу реки Волхов в его истоке из озера Ильмень привлекал людей с глубокой древности. Люди здесь селились начиная с раннего железного века, с начала первого тысячелетия нашей эры. В VII-VIII вв. здесь возникает славянское поселение, укрепленное эскарпированными валами. В VIII в. по какой-то причине поселение теряет свое значение, вплоть до того, что его центральная часть просто распахивается. Открытые археологами фрагменты сооружений небольшого славянского городка этого времени носят следы пожара. Жизнь на городище расцветает в IX-X вв., когда здесь растет славянский город, окруженный валом с деревянными укреплениями. Центр городища был защищен подковообразным валом, который был насыпан поверх деревянных прямоугольных конструкций («городен»), засыпанных землей. Такие фортификации характерны для укрепленных корабельных стоянок викингов, их опорных пунктов в чужой земле. Благодаря дендрохронологическому анализу вал датируется 850–900 гг., что совпадает с летописной датой «призвания варягов». На городище найдены многочисленные скандинавские находки, свидетельствующие о значительной доле викингов среди лиц, бывавших здесь.

Историки связывают городище с историей пути «из варяг в греки», видят в нем Хольгард скандинавских саг. Название «Рюриково городище» — позднее, оно возникло в XIX в. в местной краеведческой литературе. Впрочем, летописный Рюрик вполне мог бывать и в Ладоге, и в Хольмгарде.

В конце Х в. роль городища падает — центр местной жизни перемещается севернее, в район современного детинца, где из слияния нескольких местных общин возникает новый городской центр — Новгород. В начале XI в. князь Ярослав Владимирович (будущий Ярослав Мудрый) переносит свою резиденцию и дружинный центр на площадку напротив детинца — так называемое Ярославово дворище. Тем самым князь перебрался ближе к центру Новгорода, и городище приходит в упадок. Однако уже в конце XI в. из-за конфликтов с новгородцами и увеличения роли посадника новгородские князья опять предпочитают жить на городище, а после обретения Новгородом независимости в 1136 г. городище становится резиденцией местных князей, которые приглашались вечем на княжение. Здесь ребенком бывал Александр Ярославич (будущий Александр Невский). Последний раз городище выступало местом пребывания князей в трудные для Новгорода дни — здесь стоял в 1477–1478 гг. с войсками Иван III во время присоединения Новгорода и ликвидации независимости Новгородской республики, а в 1569 г. на городище с опричниками готовился к «новгородскому погрому» Иван Грозный.

Рюриково городище — одна из отправных точек русской истории, которую можно прямо связать с легендой о «призвании варягов», первыми шагами древнерусской государственности и первыми русскими князьями. Сегодня от тех времен на городище ничего не сохранилось, кроме следов средневековых валов и искаженного временем ландшафта (в 1804 г. территория была разрушена Сиверсовым каналом, который проложили прямо по древней крепости), остатков поздних валов и берега, на который волны выкидывают кованые гвозди от утонувших лодок. Историческая память воплощена в основном в видах: возможно, легендарный Рюрик видел примерно такие же воды Волхова, такое же небо Хольмгарда и такие же гальку и песок побережья...

Метки: Борьба за Балтику до XIII века, до XIII века, замки и крепости, места памяти, Новгородская земля , Дорогой викингов