Замок Тапиау в Гвардейске

Tapiau 2 site tit

Тапиау — орденская крепость в прусской местности Тапиов и называемая пруссами Сугурби. Была основана предположительно в 1265 г. после подавления восстания пруссов в Самбии во время продвижения отрядов Ордена в сторону Надровии. Крепость служила для охраны проходящей здесь в то время границы и защиты подступов к Кёнигсбергу. Точно ее первоначальное местоположение определить невозможно без надлежащих археологических раскопок. Вероятно, она находилась на месте Центральной площади Гвардейска. В 1275 г. литвины предприняли безуспешную атаку замка. Через пять лет после этого замок был перенесен в низину на правый берег Прегеля, на полуостров, окруженный с трех сторон болотом.

С 1280 по 1301 г. замок являлся центром комтурства Тапиау. В нем находился комтур с конвентом. Всего за этот период известно три комтура Тапиова. Первым был Ульрих Бауварус (1280–1281 гг.). Он погиб в 1281 г. в сражении с прусским племенем судавов, которых возглавлял вождь Скаманда.

По мере продвижения Ордена вглубь Пруссии, комтурская резиденция была перенесена в Инстербург, а территория Тапиау с замком вошла в состав Кёнигсбергского комтурства, управляемого орденским маршалом. В замке оставался орденский пфлегер.

После переноса резиденции Верховного магистра из Венеции в Мариенбург (совр. Мальборк в Польше) было решено основать в Пруссии орденское государство. Началось массовое строительство замков в камне, в том числе перестраивался и Тапиау.

Еще одним важным новаторством стало строительство канала Тапиау—Лабиау, который планировалось использовать для снаб¬жения пограничного замка Рагнит и в походах против Литвы. Ров, отделяющий полуостров, где расположился замок, послужил началом канала, соединенного с небольшой, впоследствии расширенной и углубленной, речушкой Лабой, впадающей в залив у замка Лабиау. На месте первоначального рва орденом был построен шлюз, находившийся под защитой нового замка, построенного после 1340 г. Второй шлюз располагался у замка Лабиау.

В XIV в. замок играл заметную роль. Он являлся одной из баз для литовских походов Ордена. Согласно хроникам, во время похода в Литву здесь в конце XIV в. останавливались герцог Альбрехт Австрийский, герцог Лотарингский, граф Генрих Дерби, будущий английский король Генрих IV. Именно в замковой капелле в Тапиау, в 1385 г. крестился Великий князь литовский Витовт, бежавший в результате политических интриг от своего брата Ягайло в Пруссию.

Для высших чинов Ордена замок располагал необходимыми апартаментами, в его западном флигеле находились два многокомнатных правительственных покоя, в которых размещали особо достойных гостей. Все это свидетельствует о значимости данного орденского замка в XIV в.

В XIV–XV вв. замок был резиденцией вальдамта, а также центром коневодства Ордена. Во время Тринадцатилетней войны в 1454 г. члены Прусского союза захватили замок, но он был возвращен Орденом. После продажи Мариенбурга орденский архив и библиотеку перевезли в Тапиау, где они хранились с 1457 до 1758 г., к ним добавился еще и герцогский архив.

После секуляризации орденских владений, в 1525 г., замок периодически служил временной резиденцией герцога Альбрехта, где последний умер 20 марта 1568 г. и был погребен. Позже его останки перевезены в Кафедральный со¬бор в Кёнигсберге.

В XIX в. замок использовался в качестве тюрьмы, эту функцию он выполнял до 1945 г. и продолжает выполнять сегодня.

Тапиау считается наиболее сохранившимся орденским замком на территории Калининградской области, в нем сохранились строения XIV в. и фрески.

Д. И. Вебер

Tapiau 1 site

Замок Тапиау

Tapiau 2 site