Вальдау

Замок Вальдау (нем. Waldau) в поселке Низовье

Valdau 1 site tit

54°42'1'' (54.700504) с.ш., 20°44'34'' (20.742975) в.д.

В поселке Низовье (ранее поселение носило название Вальдау), расположенном в некотором отдалении от основной трассы, сохранился принадлежавший Ордену замок. Во время второго прусского восстания представители местной знати Иоганн Брулант и Конрад Диабель, служившие Ордену, получили эти земли в 1264 г. вместе с Магдбургским правом. Так на месте прусской крепости «Вальдов» начал свое существование одренский замок Вальдау. К концу XIII в. эти роды вымерли, не оста¬вив после себя наследников по мужской линии, и крепость отошла к Ордену. В начале XIV в. было решено создать здесь каммерамт Кёнигсбергского комтурства и укрепить замок. Во время литовских набегов Вальдау как и ряд других замков, например, Шаакен, прикрывали Кенигсберг с восточного направления.

Во время периодических похо¬дов на Литву в XIV в. в замке неоднократно останавливались верховный маршал Ордена и Верховный магистр.

В 1525 г. после реформации Вальдау в качестве до¬мена перешло герцогу Альбрехту Бранденбургскому и стало фольварком. В 1550 г. внутренние помещения замка перестраиваются для второй супруги герцога Анны-Марии.

На протяжении XVI–XIX вв. замок неоднократно переходил от одной семьи к другой. В итоге, в 1858 г. здесь открылась, просуществовавшая до 1870 г., сельскохозяйственная академия, а после ее переезда в Кенигсберг — гимназия, работавшая до 1945 г., и училище (СПТУ—20), включая общежитие для обучающихся.

Вальдау входит в число наиболее сохранившихся замков Калининградской области. В настоящее время проводится его реставрация при поддержке Фонда Президентских грантов.

Д. И. Вебер

Valdau 1 site

Замок Вальдау

Valdau 2 site