Замок Лаукишкен (пос. Саранское)

(54° 49’ 51’’ (54.831035) с. ш., 21° 14’ 2’’ (21.234073) в. д.)

Laukischken schloss site tit

Впервые замок Лаукишкен упоминается в источниках в 1258 г. после раздела Самбии между Орденом и епископом. Орденский замок Лаукен, вероятно, основан около 1260 г. или сразу после второго прусского восстания (ок. 1270 г.). К этому времени началось завоевание Надровии, и ордену был необходим плацдарм на правом берегу реки Лаба (совр. Дейма). Видимо, уже на начальном этапе замок играл более важную роль, чем Лабиау, потому что к 1327 г. уже был отстроен в камне. С 1390 г. в нем располагался каммерарий. Вероятнее всего, укрепление утратило значение в связи с тем, что по приказу Верховного магистра Ульриха фон Юнгингена было изменено русло реки Лабы.

После секуляризации в 1525 г. использовался как «охотничий дом» во время охоты на зубров. В 1581–1584 гг. замок был перестроен по приказу герцога Георга Фридриха и был назван Фридрихсбургом. Вскоре здесь состоялась встреча герцога со шведским послом. Позднее, будучи неоднократно перестроенным, замок существовал как рыцарское имение. В конце XIX в. он принадлежал богатой семье фон Биберштайн.

После Второй мировой войны здание находилось в хорошем состоянии. С приездом сюда переселенцев из СССР его переоборудовали под школу. С северной стороны к старому зданию было пристроено еще одно помещение. Школа до сих пор располагается на территории замка.

Д. И. Вебер

Laukischken schloss veber 22 site 1

Laukischken schloss veber 21 site

Laukischken schloss veber 22 site 2